Ощадбанк отложил введение комиссии за коммунальные платежи

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

До тех пор, пока не будет разработан механизм, который позволит оставить бесплатную оплату услуг ЖКХ для получателей субсидий

Related video

Правление государственного Ощадбанка принято решение о переносе срока введения в действие решения о внедрении комиссии за прием коммунальных платежей, сообщает пресс-служба банка.

В заявлении отмечается, что Ощадбанк учитывает резонанс и масштабное общественное обсуждение вопроса оплаты за услуги банка по приему коммунальных платежей от населения и выражает готовность к широкой экспертной дискуссии.

В то же время, в Ощадбанке отметили, что законом закреплен запрет банкам устанавливать комиссионное вознаграждение за банковские услуги на уровне ниже себестоимости операции. "Предложенный банком к установлению в кассе тариф в 3 гривны является самым низким на банковском рынке и имеет целью обеспечить безубыточность проведения операций", - говорится в заявлении.

Также, напомнили в Ощадбанке, Украина, подписав ряд международных соглашений, в том числе меморандум с Международным валютным фондом, взяла на себя обязательства по осуществлению масштабных реформ. Помимо прочего, меморандум предусматривает рыночные условия для работы госбанков и их коренное реформирование.

В финучреждении заявили, что понимают свою социальную миссию, соблюдают требования законодательства и идут по пути реформ, определенных решениями правительства и внешними обязательствами государства. "Именно поэтому правлением Ощадбанка принято решение о переносе срока введения в действие решения Тарифного комитета по введению комиссии за принятие коммунальных платежей, с целью разработки с соответствующими органами государственной власти механизма, который позволит оставить бесплатной оплату коммунальных услуг для наименее обеспеченных слоев населения (получателей субсидий)", - сказано в заявлении.

Напомним, 8 ноября Ощадбанк сообщил о намерении ввести с 1 декабря комиссию за оплату платежей ха услуги ЖКХ в своих кассах. Предполагалось, что без комиссий можно будет оплатить услуги ЖКХ лишь в терминалах самообслуживания Ощадбанка.

12 ноября президент Украины Петр Порошенко направил письмо председателю правления Ощадбанка Андрею Пышному, в котором обратился к руководству банка с просьбой безотлагательно пересмотреть решение о взыскании комиссии за оплату коммунальных услуг.