Каждый тринадцатый гражданин Европейского Союза – на грани нищеты, – СМИ

Фото: Bankoboev.ru
Фото: Bankoboev.ru

Наиболее проблемными странами являются Греция, Болгария и Румыния

Related video

Доля граждан стран ЕС, которые находятся на грани нищеты, в прошлом году выросла до 7,8 % с 7,2 % в 2013 году. Под угрозой находятся даже те, кто имеет постоянную работу. Об этом, как сообщает Deutsche Welle, говорится в исследовании рынка труда Фонда Бертельсманна.

Особое беспокойство у исследователей вызывает рост числа так называемых "бедных работников", людей, которые находятся на грани нищеты несмотря на полноценную работу. По мнению главы Фонда Аарта де Геуса, это "подрывает легитимность нашего экономического и социального устройства".

Наиболее проблемными странами, как говорится в отчете, являются Греция, Румыния и Болгария, где доля тех, кто имеет риск нищеты, составляет 35-41 % занятых. Кроме того, в исследовании акцентируется внимание на проблеме обнищания молодежи. 27 % населения в возрасте до 18 лет в ЕС находятся на грани нищеты или деклассирования, то есть вынужденного выхода за пределы своего социального слоя "вниз" по социальной лестнице.

Напомним, ранее в докладе Европейского статистического ведомства Eurostat сообщалось, что в 2015 году в ЕС на грани бедности находились 23,7% жителей стран сообщества или 119 млн человек. Наиболее высокий показатель среди стран Евросоюза был отмечен в Болгарии (41%), Румынии (37%) и Греции (35,7%), а самый низкий – в Чехии (14%).