Политическая дестабилизация в Украине грозит раскачиванием курса гривны, – НБУ

Фото: Hubs.com.ua
Фото: Hubs.com.ua

В Нацбанке есть $15,5 млрд международных резервов для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса

Related video

На межбанковский валютный рынок Украины на этой неделе продолжает давить политическая нестабильность, несмотря на наличие благоприятных фундаментальных внешних факторов. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Как следствие, курс гривны сегодня уже пересек отметку 26 грн за доллар США. Поэтому дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривны и соответствующими негативными последствиями для экономики Украины.

В Нацбанке отмечают, что хотя Украина продолжает получать значительные поступления валютной выручки от экспорта зерновых и растительного масла, а цены на сталь и железную руду на мировых рынках возобновили рост, обострение политической напряженности вызывает нервозность на валютном рынке, нивелируя влияние этих благоприятных факторов.

Национальный банк подчеркивает, что внимательно следит за развитием ситуации на валютном рынке и имеет достаточный объем международных резервов на уровне $15,5 млрд, чтобы сгладить чрезмерные колебания обменного курса в случае их дальнейшего усиления.

Напомним, во вторник, 15 ноября, котировки гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 25,99/26,04 грн/долл. В то время как в пятницу, 11 ноября, котировки гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов были на уровне 25,63/25,67 грн/долл.