В НБУ сказали, почему Украина может не получить транш от МВФ в 2016 году

Фото: gettyimages.com
Фото: gettyimages.com

Фонд, скорее всего, не успеет провести заседание до рождественских каникул

Related video

Национальный банк Украины отмечает увеличение риска неполучения очередного транша от Международного валютного фонда на $1,3 млрд до конца текущего года. Об этом сообщил замглавы НБУ Олег Чурий в эфире одного из украинских телеканалов, передают Украинские новости.

"Риски неполучения транша увеличились. До конца года осталось мало времени, МВФ нужно провести борд-заседание. Но для заседания в декабре не так много рабочих дней осталось. Скоро новогодние праздники в Америке и Европе. Времени осталось мало", - сказал он.

Чурий отметил, что, с другой стороны, основным фактором может стать принятие госбюджета на 2017 год. Чем раньше его примут, тем быстрее будет назначена дата заседания совета директоров МВФ по Украине.

По его словам, пенсионная реформа остается одним из ключевых вопросов, которые Украине необходимо решить для продолжения сотрудничества с фондом.

Напомним, Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) объемом 17,5 миллиарда долларов в сентябре текущего года - после более чем годичного перерыва.

Совет директоров Фонда 14 сентября сообщил о завершении второго пересмотра программы сотрудничества с Украиной и принял решение выделить Киеву третий по счету кредитный транш объемом 1 миллиард долларов. Два предыдущих транша Украина получила в 2015 году. Таким образом, общий объем уже выделенного финансирования составил 7,62 миллиарда долларов.

До конца года Украина ожидает еще одного пересмотра программы реформ и выделения к декабрю четвертого кредитного транша объемом 1,3 миллиарда долларов. В случае если такое решение будет принято, оно станет первым подобным решением в истории отношений Украины с Фондом. Ранее все программы сотрудничества завершались на получении нашей страной 2-3 траншей.

Для получения средств Украина должна будет представить модель реформы пенсионной системы, которую следует начать уже в 2017 году, модель запуска рынка земли, модель налоговых изменений, включающую упразднение спецрежима уплаты НДС для агропредприятий и упрощенной системы налогообложения для юридических лиц.

17 ноября очередная миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине.