Украина хочет присоединиться к европейскому Плану противодействия налоговым спекуляциям

рисунок: Марина Туровская
рисунок: Марина Туровская

Уже с 1 января

Related video

Украина с 1 января 2017 года планирует присоединиться к Плану Организации экономического сотрудничества и развития в Европе (ОЭСР) по противодействию уклонению от уплаты налогов – Base erosion and Profit Shifting (BEPS).

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.

Письмо с соответствующим предложением министр Александр Данилюк передал генеральному секретарю ОЭСР Хосе Анхелю Гуррии Тревиньо.

"Сегодня многие страны сталкиваются с проблемами уплаты налогов только потому, что принципы национального и международного налогообложения не соответствуют друг другу. В частности, современные правила позволяют бизнесу спекулировать налоговыми ставками, режимами и статусами. Поэтому ОЭСР и разработала рекомендации по противодействию уклонению от уплаты налогов", - рассказали в Минфине.

Рекомендации содержат 15 шагов, в числе которых усовершенствование правил трансфертного ценообразования, противодействие уклонению от уплаты налогов с помощью международных договоров, налогообложение контролируемых иностранных компаний, обмен информацией.

"План BEPS – это единые правила, позволяющие бороться со спекуляциями и создавать единые условия для всех игроков. Присоединение Украины к этому плану является положительным сигналом для инвесторов", – пояснили в Минфине.

Напомним, помимо Плана по противодействию налоговым спекуляциям Украина также намерена присоединиться к инвестиционному комитету Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), что позволит украинскому бизнесу общаться с потенциальными инвесторами напрямую.