НБУ разрешил банкам покупать иностранные ценные бумаги без лицензии

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Нацбанк расширил возможности банков по управлению иностранными инвестициями

Related video

Национальный банк Украины разрешил украинским банкам вкладывать средства высоколиквидные иностранные долговые инструменты без предварительного получения индивидуальной лицензии НБУ. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Изменения утверждены постановлением правления НБУ №406 от 22 ноября, которое вступило в силу с 23 ноября. Отмечается, что таким образом Нацбанк расширил возможности банков по управлению краткосрочной ликвидностью в иностранной валюте.

По данным регулятора, сегодня остаток средств на корсчетах украинских банков в банках-нерезидентах составляет около $5 млрд. При этом большая часть этих средств представлена в свободно конвертируемой валюте.

До сих пор банки использовали только два варианта размещения таких средств - межбанковское кредитование и размещение их на корреспондентских счетах. Отныне банки получили дополнительную опцию по размещению средств в иностранной валюте - покупку высоколиквидных иностранных долговых инструментов с высоким кредитным рейтингом по упрощенному порядку. Для предоставления банкам такой возможности управления валютной ликвидностью НБУ разрешил инвестировать валюту в указанные долговые ценные бумаги без получения индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу.

Однако, для осуществления такой деятельности банк должен выполнить ряд условий: уполномоченный банк должен иметь генеральную лицензию на проведение таких операций; эмитентом указанных ценных бумаг должна быть страна G7 или международная финансовая организация; рейтинг эмитента должен быть высоким и подтвержденным не менее чем двумя международными рейтинговыми агентствами на дату приобретения уполномоченным банком этих ценных бумаг; покупаемые бумаги должны быть номинированы в долларах США, иенах, евро, фунтах стерлингов, канадских долларах, а крайний срок их погашения не должен превышать 5 лет. Кроме того, банк может осуществлять операции по покупке объекта инвестиции и последующей его продажи только с нерезидентами за рубежом.