НАБУ: после ликвидации "газовых схем" Онищенко доходы государства резко выросли

Александр Онищенко / Фото из открытых источников
Александр Онищенко / Фото из открытых источников

Прибыль госпредприятия "Укргаздобыча" за последние полгода в пять раз превысила аналогичный показатель за предыдущие три года

Related video

Прибыль ПАО "Укргаздобыча" менее чем за полгода с момента прекращения так называемой "газовой схемы Онищенко" достигла 162,332 млн грн. Это в пять раз больше, чем почти за три года совместной деятельности госкомпании со структурами, подконтрольными народному депутату Александру Онищенко.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В ведомстве отметили, что средства на счета государственного предприятия начали активно поступать после принятия судом решений о расторжении указанных сделок между государственной компанией и предприятиями, подконтрольными Онищенко, а именно: ООО "Надра Геоцентр", ООО "Фирма "ХАС" и ООО "Природные ресурсы +".

Почти трехлетнее сотрудничество этих структур с Укргаздобычей обеспечило последней всего 25,158 млн грн. прибыли.

Напомним, в июне НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура заявили о разоблачении организованной преступной группировки, которая нанесла ущерб государству в размере более 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ПАО "Укргаздобыча". Организатором коррупционной схемы, по данным НАБУ, является народный депутат Онищенко.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, выехал из Украины.