Данилюк рассказал, кто выиграет от повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен

Александр Данилюк / Фото: tass.ru
Александр Данилюк / Фото: tass.ru

Среди таковых точно не будет чиновников, силовиков и судей

Related video

Министр финансов Украины Александр Данилюк рассказал в интервью еженедельнику Фокус о том, кто выиграет от повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен.

"Все привязки к "минималке" мы разорвали. Например, зарплаты в прокуратуре, судах, НАПК, НАБУ и силовых органах не поднимутся вместе с минималкой. Также останутся на прежнем уровне штрафы, судебные и административные сборы", - уверяет министр.

По его словам, от повышения минимальной зарплаты выиграют лишь те люди, кто сейчас получает менее 3200 грн в месяц, вне зависимости от того, работают они в бюджетной сфере или частном секторе.

"Есть бюджетники, у которых зарплата определяется тарифной сеткой. Соответственно, для них минимальным уровнем также станет зарплата не меньше 3200 грн. Но у некоторых категорий повышение будет более существенным. Наш приоритет — зарплаты в медицине и системе образования, в первую очередь в средней школе (минималка учителя без категории будет соответствовать 10-тарифному разряду и превысит 5 тыс. грн. — Фокус)", - пояснил Данилюк.

По его словам, Минфин продвигает реформы этих двух направлений в тесном сотрудничестве с профильными министерствами.

"Мы инициировали изменения в финансировании образования и медицины. Это дает возможность запустить системные реформы в этих секторах", - утверждает чиновник.

Министр утверждает, что в текущем году Минфин выделил дополнительно 1,6 млрд грн образовательной субвенции на школы. А в бюджете на следующий год заложено повышение зарплат учителям школ примерно на 50%.

Также, напоминает собеседник издания, наконец-то решена проблема финансирования ПТУ.

---

Полный текст интервью читайте в свежем номере журнала Фокус и на сайте Focus.ua