Евросоюз обещает Украине поддержку в ВТО

alphabetics.info
alphabetics.info

Украина в рамках организации оспаривает решение правительства РФ о введении эмбарго на транзит украинских товаров

Related video

Европейский Союз будет оказывать поддержку Украине в рамках Всемирной торговой организации в вопросах противодействия торговой агрессии со стороны России, в том числе и в рамках уже открытых споров. Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская на своей странице в Facebook по результатам саммита Украина-ЕС.

"Подтверждена поддержка Украины в нашем противодействии торговой агрессии РФ в ВТО (в том числе в инициированных спорах)", - написала она.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в начале июля внес изменения в указ от 1 января 2016 года "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию республики Казахстан через территорию Российской Федерации". Согласно изменениям, правила ввоза грузов с территории Украины через Россию распространяются не только на Казахстан, но и на Киргизию.

15 сентября Украина в рамках Всемирной торговой организации начала процедуру оспаривания решения правительства РФ о введении эмбарго на транзит украинских товаров по российской территории в направлении третьих стран.