В Нацбанке уверяют, что повышение "минималки" не приведет к росту цен

Дмитрий Сологуб / Фото: Александр Чекменев
Дмитрий Сологуб / Фото: Александр Чекменев

НБУ прогнозирует рост средней номинальной заработной платы в 2017 году примерно на 23%

Related video

Влияние инициативы по повышению минимальной заработной платы до 3200 гривен на уровень инфляции в 2017 году будет сдержанным и не приведет к выходу инфляции за прогнозируемые пределы. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб во время традиционной встречи с руководителями крупнейших банков, передает Укринформ.

Сологуб презентовал банкирам оценку эффекта от анонсированного правительством повышения минимальной заработной платы. По прогнозам НБУ, это приведет к росту средней номинальной заработной платы приблизительно на 23% в 2017 году.

Особенно высокими темпами средняя зарплата вырастет для низкооплачиваемых работников. Как следствие, вырастет и потребление, по большей части, продовольственных товаров.

При этом эффект на платежный баланс, а следовательно, на валютный рынок, убеждены в НБУ, будет минимален, поскольку дополнительные доходы будут направлены преимущественно на товары внутреннего производства.

Таким образом, подытожил Сологуб, влияние этой инициативы на уровень инфляции в 2017 году будет сдержанным и не приведет к выходу инфляции за пределы цели (8% +/-2 п.п.).

Напомним, 26 октября премьер-министр Владимир Гройсман заявил о планах повысить минимальную зарплату в 2017 году до 3200 гривен.

При этом правительство намерено не привязывать к минимальной зарплате те выплаты, которые зависят от нее на сегодняшний день – зарплаты судей и чиновников.