В НБУ предупредили: если не примут бюджет в первой декаде декабря - транша МВФ до конца года не будет

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Впрочем, в Национальном банке надеются на чудо

Related video

В случае непринятия Верховной Радой Украины государственного бюджета на 2017 год в первой декаде декабря возможность получения очередного транша от Международного валютного фонда до конца года - практически нулевая.

Об этом заявил журналистам замглавы НБУ Олег Чурий, передает УНИАН.

"Пока что формально мы оставляем в наших прогнозах получение транша МВФ в размере 1,3 млрд долларов. Но мы понимаем, что окно для получения транша очень сужается. И очень сильно зависит от возможности парламента принять бюджет в начале декабря. Если бюджет не будет принят в первой декаде декабря, то возможность получения транша до конца года - практически нулевая", - спрогнозировал финансист.

Напомним, 18 ноября Международный валютный фонд обнародовал заявление по итогам работы последней миссии в Украине, согласно которому принятие правительственного проекта государственного бюджета на 2017 год, сформированного с учетом ориентиров реформ, одобренных МВФ, является одним из условий успешного завершения третьего пересмотра программы. Кроме того, Фонд ожидает сохранения в Украине финансовой стабильности и продолжения мер, направленных на борьбу с коррупцией.

Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) объемом $17,5 млрд в сентябре текущего года - после более чем годичного перерыва. По этой программе наша страна получила три кредитных транша общим объемом $7,62 млрд.