Нафтогаз заплатил Газпрому часть суммы за полученный в феврале газ

НАК «Нафтогаз Украины» перевел в Россию первый транш оплаты за использованный в феврале газ. Об этом сообщил пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский.

Related video

"Мы официально можем сообщить, что сегодня (4 марта) НАК "Нафтогаз Украины" уже вечером получил так называемые "свифтовки" - это подтверждение от банка-корреспондента о переводе первого транша средств за газ, употребленный в феврале, на счета "Газпрома", - сказал Землянский.

При этом, как сообщает РИА "Новости", он не сообщил, какая сумма переведена в Россию: "Поскольку мы имеем сегодня соглашение о конфиденциальности, мы не можем называть полную сумму расчетов. Мы можем сказать, что в первом транше переведено более чем 80% от всей суммы".

"Я думаю, что мы уложимся в срок. Остаток той суммы, что осталось заплатить, в ближайшее время мы заплатим, то есть рассчитаемся с "Газпромом" в срок", - сказал Землянский.

"Мы рассчитываем, что оставшиеся средства будут перечислены в течение одного - двух дней", - добавил он.

Напомним, Украина до 7 марта включительно должна заплатить "Газпрому" 400 миллионов долларов за поставленный в феврале газ. В случае если этого не произойдет, контракт предусматривает переход на стопроцентную предоплату. Кроме того, в "Газпроме" заявляли, что в случае не уплаты необходимой суммы вовремя 8 марта поставки газа в Украину будут прекращены.