Гройсман рассказал, чего ждать после повышения минимальной зарплаты

Владимир Гройсман / Фото: УНИАН
Владимир Гройсман / Фото: УНИАН

На очереди – увеличение пенсий

Related video

Кабинет министров Украины вслед за повышением минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3200 грн намерен найти решение для повышения пенсий. При этом ключевой задачей в сфере пенсионного обеспечения является снижение дефицита Пенсионного фонда.

Об этом сообщил в эфире одного из телеканалов премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает УНИАН.

"В 2017 году пенсии будут увеличены еще на 10%. Но наш главный вызов - уменьшение дефицита Пенсионного фонда. Сейчас это свыше 150 млрд грн. Главная задача - принять меры по уменьшению такого дефицита", - сказал глава правительства.

По его словам, наряду с сокращением дефицита Пенсионного фонда, Кабмин проработает и возможности роста пенсионных выплат.

"Мы делаем все, чтобы найти решение. Как только найдем его - выйдем к гражданам и сообщим. Мы готовы к честному диалогу", - пообещал Гройсман.

Напомним, Верховная Рада Украины 6 декабря приняла за основу и в целом разработанный Кабинетом министров закон, позволяющий повышение с 1 января 2017 года минимальной заработной платы вдвое – до 3,2 тыс. грн. Такое повышение уже заложено в проекте государственного бюджета на 2017 год, подготовленного ко второму чтению в Верховной Раде.

С 1 декабря текущего года в Украине повысились минимальная зарплата и пенсии в среднем на 10,1%. С учетом налогов, минимальный заработок для украинца составит 1444 грн. Согласно постановлению Кабинета министров №840, с 1 декабря также повысились должностные оклады для работников бюджетной сферы в среднем на 12,7%.