Приватбанк приостановит корпоративные платежи

Фото: UNIAN
Фото: UNIAN

Приостановление корпоративных платежей на один день не связано с показателями банка - это объясняется процедурой смены контроля

Related video

На один день – 19 декабря - Приватбанк остановит корпоративные платежи. Об этом сообщила на своей странице в Facebook проектный менеджер реформ финансового сектора в Национальном совете реформ Виктория Страхова.

"Платежки, пришедшие 19 числа, будут исполнены 20 числа. Да, будет остановка на 1 день КОРПОРАТИВНЫХ платежей. Это никак не связано ни с ликвидностью, ни с какими-либо другими показателями банка. Это техническая необходимость, обусловленная процедурой смены контроля и особенностями законодательства", - написала она.

Страхова отметила, что по законодательству межбанковские переводы выполняются в течение трех операционных дней, а внутрибанковские - до двух операционных дней. "Поэтому Приватбанк даже в процедуре смены контроля, которая проходит впервые в Украине (а по объему такого банка, пожалуй, и в Европе) обеспечивает более быстрые платежи, чем предусмотрено законодательно", - подчеркнула она.

Напомним, Кабинет министров на заседании 18 декабря поддержал предложение Национального банка Украины и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "Приватбанк" в стопроцентную государственную собственность.

Пост председателя правления займет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак.