Национализация Приватбанка приблизит Украину к получению очередного транша от МВФ

Александр Данилюк / Фото: ukrafoto.com
Александр Данилюк / Фото: ukrafoto.com

Ликвидация дефицита капитала банка состоится в несколько этапов

Related video

Национализация Приватбанка приблизит Украину к получению очередного транша от Международного валютного фонда. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, передает телеканал 112.

"Это решение важное в рамках нашего сотрудничества с МВФ, и после следующего шага – это принятие бюджета – мы выполнили два важных этапа сотрудничества с МВФ. И это также приблизит нас к плотному сотрудничеству с МВФ и для получения следующего транша", - отметил он.

По словам Данилюка, ликвидация дефицита капитала банка состоится в несколько этапов. На первом этапе Министерство финансов выпустит облигации на сумму 43 млрд гривен. "Правительство выделяет деньги в необходимом размере для того, чтобы стабилизировать банк. Для этого в бюджете предусмотрены средства, это не что-то дополнительное. Бюджет остается сбалансированным", - сказал Данилюк.

"Важно отметить следующее, что владельцы сами обратились к правительству с просьбой войти в капитал банка, а также чтобы (правительство, - ред.) взяло на себя обязательства: первое - спокойной передачи банка в государственную собственность, а также обязательства по реструктуризации портфеля после перехода банка в государственную собственность и структуризации портфеля, который компенсирует расходы государства, понесенные при переходе банка в государственную собственность. Наша задача - не только стабилизировать банк, а также развивать его", - отметил министр финансов.

При этом Данилюк добавил, что Минфин доверяет Приватбанку и намерен перевести в финучереждение свои зарплатные счета.

Напомним, Кабинет министров на заседании 18 декабря поддержал предложение Национального банка Украины и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "Приватбанк" в стопроцентную государственную собственность.

Пост председателя правления займет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак.