Гонтарева: Национализация Приватбанка не повлияет на валютный рынок

Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ
Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ

НБУ инициировал вхождение государства в капитал Приватбанка, так как акционеры банка не выполнили программу его докапитализации

Related video

В Национальном банке Украины уверены, что национализация Приватбанка не повлияет на валютный рынок и инфляцию. Об этом на брифинге сказала председатель НБУ Валерия Гонтарева, передает Укринформ.

"Мы не ждем значительного оттока депозитов из Приватбанка и мы не предполагаем существенного влияния этого фактора на валютный рынок и на уровень инфляции", - отметила она.

Гонтарева объяснила, что НБУ инициировал вхождение государства в капитал Приватбанка, так как акционеры банка не выполнили программу его докапитализации. "Соблюдение законодательства, нормативов и планов капитализации является принципиальным для устойчивого развития банков и финансовой стабильности страны. Акционеры не выполнили программу докапитализации, поэтому Национальный банк Украины, принимая во внимание системную важность банка, инициировал вхождение государства в капитал банка", - отметила она.

Председатель НБУ подчеркнула, что ситуация под контролем, ведь Приватбанком уже управляет государство и добавила, что переход банка в государственную собственность состоится в соответствии со ст. 41,1 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Напомним, Кабинет министров на заседании 18 декабря поддержал предложение Национального банка Украины и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "Приватбанк" в стопроцентную государственную собственность.

Пост председателя правления займет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак.