ЕБРР: Национализация Приватбанка позволит укрепить всю банковскую систему

Сума Чакрабарти / Фото: ebrd.com
Сума Чакрабарти / Фото: ebrd.com

Президент Европейского банка реконструкции и развития уверен, что это абсолютно правильное решение для Украины сегодня

Related video

Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти заявил о поддержке решения правительства Украины о национализации крупнейшего в стране ПриватБанка, что должно поспособствовать укреплению банковской системы страны. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Шаги, сделанные сегодня правительством и Национальным банком при сотрудничестве акционеров – это самый реалистичный способ обеспечить будущее банка и, в конечном итоге, укрепить всю банковскую систему", – отметил Чакрабарти.

Он напомнил, что национализация системных банков позволила многим развитым странам защитить свои экономики во время мирового финансового кризиса – и это абсолютно правильное решение для Украины сегодня.

"Я бы также хотел подчеркнуть, что в случае ПриватБанка советниками правительства в управлении банком будет выступать респектабельная западная компания. ЕБРР, безусловно, также готов предложить сотрудничество в нахождении оптимального решения для ПриватБанка. Мы уже предложили правительству воспользоваться нашим опытом", – сказал президент ЕБРР.

Чакрабарти также поддержал усилия НБУ по реформированию финансового сектора страны и утверждению надлежащего управления в этой сфере.

Напомним, Кабинет министров на заседании 18 декабря поддержал предложение Национального банка Украины и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "Приватбанк" в стопроцентную государственную собственность.

Пост председателя правления займет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак.