МВФ призвал украинских лидеров заключить политическое перемирие

Украине необходимо политическое перемирия между ее лидерами. Об этом, выступая в вашингтонском Институте Петерсона, заявила глава миссии Международного валютного фонда в Украине Джейла Пазарбазиолу.

Related video

При этом глава миссии МВФ приветствовала "политическое перемирие", достигнутое между лидерами Украины на прошлой неделе, сказав: "Я очень надеюсь, что это политическое перемирие сохранится, потому что, по-моему, стране сейчас без него не обойтись".

Как сообщает УНИАН, она также отметила, что выход Украины из экономического кризиса зависит от внешних условий и приверженности правительства структурным реформам.

"Необходим консенсус, необходимо объяснить людям, что происходит, не скрываясь за красивыми цифрами, потому что страна находится в тяжелом положении", - сказала она.

"Из него можно выйти, только объективно оценив ситуацию и разработав стратегию выхода", - добавила Пазарбазиолу.

Она также предупредила, что урезание бюджета потребует жестких мер, так как основу расходной части составляют затраты на зарплату, пенсии и социальные выплаты.

Напомним, ранее МВФ отложил выделение Украине второго транша кредита в размере $1,9 млрд. долларов, а пресс-секретарь МВФ Дэвид Хоули заявил, что переговоры между Киевом и МВФ продолжатся, но Украина, учитывая значительный дефицит Государственного бюджета, нуждается в сильном антикризисном менеджменте.

Эксперты Международного валютного фонда вскоре опять посетят Киев.