Главные проблемы в дисциплине начинающего трейдера

Related video

Валютный рынок Форекс устроен таким образом, что деньги здесь перетекают от менее опытных игроков на счета к более успешным трейдерам. Так происходит из-за совершаемых ошибок, главная из которых – отсутствие дисциплины. Ведь игрок может иметь даже самую совершенную стратегию, но при этом будет постоянно терять деньги из-за того, что не способен устоять перед азартом, волнением и растерянностью. Поэтому в данной статье вы найдете главные ошибки, которые допускают начинающие трейдеры и, наверняка среди них сможете отыскать проблемы в дисциплине, присущие и вам.

  1. Торговля на новостях. Несмотря на популярность данного метода торговли, он остается одним из наиболее опасных. Ведь читать новости и делать на их основании выводы способен любой новичок. Другой вопрос, способен ли он учитывать взаимодействие всех новостей в сумме и понимать, как сильно они повлияют на изменения валютных котировок. К тому же, многие из публикуемых новостей и показателей на практике никак себя не проявляют, хотя многие трейдеры остаются уверенными в их значимости и делают соответствующие ставки. Второй важный момент, затрагивающий торговлю на новостях – иногда рынок учитывает ожидания трейдеров и они входят уже на "отыгравших" новостях. Поэтому, если вы предпочитаете фундаментальный анализ, дожидайтесь самых важных новостей и увеличивайте риски.
  2. Действия без логики. Эта проблема присуща тем трейдерам, которые совершают покупку, руководствуясь одним лишь индикатором, в то время как в новостях указывается прямо противоположный вариант развития событий. Решать проблему стоит комплексно. Оценивайте подробно каждую ситуацию, относитесь к индикаторам не как к основополагающему факту, учитывайте мнение средств массовой информации и ведущих аналитиков.
  3. Управление деньгами. Ошибки в этом направлении ведут к серьезным финансовым потерям. Поэтому вам стоит избегать любых отклонений в базовых принципах мани-менеджмента. Конечно, вы можете быстро заработать, задействуя весь баланс в сделках. Однако в таком случае риск потерять сразу все становится максимальным. Помните про основной принцип, действующий на рынке Форекс – защищайте собственные инвестиции, metatrader 4 download deutsch, рассчитывайте возможные потери и прибыль. Лот должен быть пропорциональным вашему капиталу и увеличивать его стоит с учетом собственных возможностей.
  4. Управление рисками. Несмотря на главную аксиому форекс-трейдинга, обязывающую использовать тейк-профит и стоп-лосс, многие игроки продолжают пренебрегать данными ордерами и несут в результате серьезные убытки. Помните, что эти инструменты нужны не только для фиксации вашей сделки, но и для дисциплинирования вашей торговли. Убыток стоит соизмерять с прибылью, а приказы делать обоснованными. Это позволит вам управлять рисками и всегда быть готовым к любой ситуации на рынке.
  5. Доверие на рынке Форекс. Если вы пришли на валютный рынок для того, чтобы открыть здесь собственный бизнес, забудьте про слова других аналитиков и перестаньте надеяться на кого-то кроме себя. Стать успешным трейдером можно лишь, плодотворно работая над собственными ошибками и достижениями. Если же у вас что-то не получается, винить придется только самого себя из-за послаблений, которые вы допустили в тот или иной момент.
  6. Избыток информации. Многие настойчивые и трудолюбивые игроки намеренно поглощают ежедневно гигабайты информации по различным направлениям, умело орудуют различными терминами, принципами и понятиями. Однако это все равно не позволяет им зарабатывать желанную сумму. Ведь лишняя информация только мешает в торговле, поскольку вызывает сомнения в принятии решений. Что вы будете делать, когда ваш робот укажет на покупку, новости – на продажу, а индикаторы – на ожидание лучшего времени? Для того чтобы подобного распутья не случалось, нужно работать с одним инструментом. Второй важный момент – отсутствие значимой информации в свободном доступе. То, что вы можете найти в книгах или в Интернете – уже давно утратило свою актуальность. А действительно важные данные стоят денег и порой не малых.
  7. Отсутствие плана. Каждый игрок должен руководствоваться в торговле на рынке forex deutschland составленной заранее стратегией. Любое отклонение от нее непременно принесет вам финансовые потери. Возьмите себе за правило вести дневник трейдера, где будет отображаться ваш алгоритм работы и текущая статистика. Изучая свою работу, вы сможете легко выяснить сделанные ошибки и впредь их больше не допускать.

Как видите, проблем у начинающих трейдеров действительно много. Но если вы возьмете их все на контроль, вполне вероятно, что в будущем ваша торговля окажется гораздо более успешной.