Минфин подготовил законопроект о Финансовой полиции

Александр Данилюк / Фото: tass.ru
Александр Данилюк / Фото: tass.ru

В ближайшие дни документ будет рассмотрен Кабинетом министров

Related video

Министр финансов Александр Данилюк намерен представить доработанный проект закона о Финансовой полиции на рассмотрение Кабинета Министров в ближайшие дни. Об этом он написал в Facebook.

"В ближайшие дни Минфин внесет на рассмотрение правительства законопроект о создании Финансовой полиции, который ждет бизнес и о котором также говорится в меморандуме с МВФ", - сообщил Данилюк.

По его словам, ликвидация налоговой милиции и создание Финансовой полиции является одним из ключевых приоритетов Минфина.

"Налоговая милиция однозначно должна быть ликвидирована. Мы планировали сделать это вместе с созданием новой не силовой, а действительно эффективной аналитической Финансовой полиции", - написал Данилюк

Он также добавил, что в конце 2016 года из-за технической ошибки Верховная Рада фактически объявила налоговую милицию вне закона уже с 1 января 2017 года.

Министр проинформировал, что его команда сейчас отрабатывает комментарии Минюста и примет те, "которые соответствуют нашим принципам создания новой службы". Среди них: именно:

  1. Смена силового подхода на аналитический
  2. Сокращение штата с 15 тыс. до 2,5 тыс. сотрудников
  3. Невмешательство в работу честного бизнеса
  4. Обновление персонала через прозрачный конкурс и независимую отборочную комиссию. Представители силового блока не могут составлять более 25% от общего штата
  5. Зарплаты, которые уменьшат риск коррупции и дадут возможность привлечь лучшие кадры.