В Укрпочте заявили, что принимают все коммунальные платежки, кроме одной

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

Временно не принимаются три платежа по Киеву: за горячую, холодную воду и содержание домов и придомовой территории

Related video

Укрпочта продолжает принимать для оплаты счета за все коммунальные услуги на всей территории Украины. Для Киева исключение составляют платежки столичного коммунального предприятия "Главный информационно-вычислительный центр" (ГИВЦ). Об этом сообщает пресс-служба Укрпочты в Facebook.

"В последнее время мы получаем большое количество вопросов о сотрудничестве Укрпочты с КП ГИВЦ (Киев) и прием платежей Укрпочтой. Отвечаем на самые важные. Укрпочта продолжает принимать для оплаты счета за все коммунальные услуги на всей территории Украины. Для Киева – это счета Киевгаз, Киевэнерго, счета за тепло, услуги связи, платежи на счета ОСМД и многие другие, – мы, как и ранее, непосредственно работаем с ними, принимая платежи от граждан на их счета. Эти счета составляют 80% от объема платежей среднестатистического киевлянина", – говорится в сообщении.

Одновременно, отмечают в Укрпочте, в результате прекращения сотрудничества со столичным коммунальным предприятием "Главный информационно-вычислительный центр" Укрпочта временно не будет принимать три платежа по Киеву: за горячую, холодную воду и содержание домов и придомовой территории.

"Эти платежи, как и ранее, можно осуществить и через развитую инфраструктуру коммерческих банков, терминалов и интернет-компаний", – отмечают в Укрпочте.

Отмечается, что ГИВЦ – это посредническая компания, которая собирает данные, в том числе расчет задолженности и показания счетчиков у поставщиков коммунальных услуг, и предоставляет эти данные Укрпочте с помощью своего программного обеспечения.

"Если с другими поставщиками услуг мы работаем непосредственно, то в трех случаях реквизиты для оплаты поставщиков услуг закрыты ГИВЦ, и без договорных отношений с этой компанией провести эти платежи непосредственно мы не можем. Дело в том, что Укрпочта не взимает тариф за оплату коммунальных услуг по конечному потребителю. Когда оплату на счета ГИВЦ принимает банк – ГИВЦ берет с клиента получателя – коммунального предприятия свою комиссию, а банк берет свою комиссию уже по плательщику-клиенту. Укрпочта работает иначе. Единственная плата за наши услуги, которую мы получаем – это от компании ГИВЦ. Именно поэтому мы так боремся за рентабельность тарифа сотрудничества с этой компанией: мы не хотим перекладывать финансовые проблемы на плечи клиентов, но и не можем позволить работать в убыток себе", – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, Укрпочта не имеет возможности принимать платежи, как это могут делать банки: оплатой со счета, карты или через интернет-банкинг.

"В результате, можем принимать платежи на счета ГИВЦ только наличными. Но это требует больших расходов на прием таких платежей, в том числе на зарплаты персонала, аренды помещений, инкассации и т.д. То есть мы априори не можем оказывать услугу по той же стоимости, что и банки", – разъясняют в Укрпочте.