НБУ пояснил повышенный спрос на валюту

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Одна из причин - совпадение 16 января выходного дня в честь Дня Мартина Лютера Кинга в США и рабочего дня в Украине

Related video

Спрос на иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины продолжает превышать предложение под действием ситуативных и сезонных факторов.

Об этом говорится в комментарии замглавы Национального банка Украины Олега Чурия относительно ситуации на валютном рынке, передает пресс-служба регулятора.

Во вторник, 17 января, предложение валюты ограничено прежде всего в связи с совпадением вчера, 16 января, выходного дня в честь Дня Мартина Лютера Кинга в США и рабочего дня в Украине.

Таким образом, отсутствие поступлений валютной выручки на счета украинских банков вчера повлияло на объем обязательной продажи валютных поступлений сегодня.

Кроме того, остаются актуальными такие факторы как сезонный спад деловой активности и рост гривневой ликвидности компаний-экспортеров, получивших в декабре возмещение НДС на 16 млрд грн.

"Учитывая действие определенных факторов, Национальный банк продолжает сохранять присутствие на межбанковском валютном рынке. С начала текущего года чистая продажа валюты Нацбанком в ходе аукционов составила 108,8 млн долларов США", - отметил Чурий.

Чиновник напомнил, что регулятор накануне расширил перечень инструментов на межбанковском рынке, в том числе на прошлой неделе вышел на рынок с интервенцией на сумму до 10 млн долларов США в форме запроса наилучшего курса, которая подтвердила свою эффективность.

Во вторник, 17 января, для поддержания курса гривны НБУ объявил аукцион по продаже валюты объемом порядка 100 миллинов долларов.

Национальная валюта продолжает обесцениваться с середины декабря 2016 года.

16 января котировки гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 27,7/27,8 гривны/доллар, а курсы наличного рынка приблизились к отметке 30 гривен/доллар.

Нацбанк объясняет повышенную волатильность обменного курса гривны на межбанковском валютном рынке снижением предложения валюты в результате традиционного для первых месяцев года сезонного спада деловой активности.

Исторический минимум курса гривны по отношению к доллару США, зафиксированный в феврале 2015 года, составляет 30,01 гривны/доллар.