"Дыра" Пенсионного фонда в текущем году достигнет 141 миллиарда гривен

nocaptionneeded.com
nocaptionneeded.com

Дефицит ПФ будет профинансирован, как всегда, из госбюджета

Related video

Кабинет министров Украины утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2017 год с доходами 284 миллиарда гривен и бюджетными дотациями на покрытие дефицита в сумме 141 миллиард гривен.

Такое решение принял Кабинет министров в среду, передает УНИАН.

"Хочу сказать, что бюджет Пенсионного фонда Украины у нас растет по сравнению с 2016 годом, где у нас было 257 миллиардов, до 284 миллиардов. При этом объем дотаций, который мы из государственного бюджета направляем в Пенсионный фонд, уменьшается со 145 миллиардов гривен до 141 миллиарда гривен", - сказал министр социальной политики Андрей Рева, представляя постановление об утверждении бюджета ПФ на 2017 год.

Министр подчеркнул, что уменьшение бюджетных дотаций в Пенсионный фонд является позитивной тенденцией постепенного изменения принципов функционирования пенсионной системы.

"Уменьшение небольшое, однако на фоне роста общей суммы (доходов – ред.) Пенсионного фонда это говорит о том, что мы снижаем роль государственного бюджета", - отметил министр.

Напомним, бюджет Пенсионного фонда на 2016 год был утвержден с доходами 257 миллиардов гривен. Собственные поступления Пенсионного фонда в прошлом году составили 110 миллиардов, а дотация из госбюджета – 145 миллиардов. Эта дотация покрыла в том числе и дефицит Пенсионного фонда в размере 81,3 миллиарда гривен.

Проведение в Украине пенсионной реформы является одной из ключевых реформ, озвученных основным кредитором страны - Международным валютным фондом. Задачей реформы является сокращение дефицита бюджета Пенсионного фонда. По расчетам правительства, сокращение дефицита ПФ возможно за счет детенизации зарплат и повышения уровня платежной дисциплины, в частности дисциплины уплаты единого социального взноса как ключевого платежа в Пенсионный фонд. На текущий момент из 16 миллионов работающих граждан Украины ЕСВ платят не более 10 миллионов.