Нафтогазу за газ должны 33 млрд грн

НАК Нафтогаз Украины / Фото: КоммерсантЪ
НАК Нафтогаз Украины / Фото: КоммерсантЪ

Среди должников - ТКЭ, ТЭЦ и промышленные предприятия

Related video

Задолженность предприятий-должников перед НАК "Нафтогаз Украины" за использованный природный газ в течение недели выросла на 7,843 млрд грн (31,5%) и составила 32,7 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"По состоянию на 17 января 2017 г. суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет около 32,7 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность увеличилась на 7 843 млн грн (31,5%)", - говорится в сообщении.

Как разъяснили в Нафтогазе, рост задолженности ТКЭ и ТЭЦ в течение третьей недели месяца является типичным и объясняется оформлением актов приема-передачи объемов газа, использованного в декабре 2016 года, а расчеты населения за услуги по поставкам тепловой энергии в предыдущем месяце осуществляются до 25 числа текущего месяца.

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 84% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - около 7%, долг прямых промышленных потребителей - около 9%.

Задолженность ПАО "Киевэнерго" за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошлую неделю увеличилась на 1,504 млрд грн (73%). Суммарная задолженность Киевэнерго составляет 3,565 млрд грн.

Напомним, 11 января вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион заявил, что запасов природного газа в подземных хранилищах Украины хватит до конца отопительного сезона, даже при сохранении низкой температуры.