В Министерстве обороны рассказали, на что потратят деньги в этом году

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

Основной упор будет сделан на подготовку летных экипажей и бригадные учения

Related video

Оборонный бюджет на 2017 год позволит провести учения 25-и бригад Вооруженных сил Украины и подготовить 269 летных экипажей.

Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Олег Шевчук, сообщает Интерфакс-Украина.

На брифинге в пятницу в Киеве он заявил, что в 2017 году оборонному ведомству предусмотрено около 64,5 млрд грн или почти 2,5% ВВП.

"Это на 8,5 млрд грн или на 15% больше по сравнению с 2016 годом. Кроме того, Министерству обороны Украины предусмотрены государственные гарантии на сумму более 4,5 млрд грн. Почти 3 млрд грн оборонного бюджета выделено на подготовку Вооруженных сил, более 11,5 млрд грн планируется распределить на развитие вооружения и военной техники, что почти на половину больше, чем в 2016 году", - проинформировал Шевчук.

По его словам, объем расходов в 2017 году обеспечивает восстановление 774 единиц вооружения и военной техники, подготовку 269 экипажей Воздушных сил Вооруженных сил Украины с продолжительностью налета до 35 часов, подготовку 25 экипажей морской авиации и 127 экипажей армейской авиации с продолжительностью налета до 40 часов, проведения бригадных тактических учений 25 бригад.

Кроме того, на эти средства планируется переоснастить почти 2/3 системы связи цифровыми средствами и закупить около 6,5 единиц средств транкинговой связи.

Напомним, Португалия выделит Украине 200 тыс. евро на закупку оснащения и вооружения нелетального характера. Об этом заявил министр национальной обороны Португалии Хосе Альберто Азередо Лопес в ходе встречи с министром обороны Степаном Полтораком.