Украинский экспорт продолжает падать

Фото: ckp.in.ua
Фото: ckp.in.ua

Темпы падения замедляются

Related video

Объем экспорта из Украины по итогам 11 месяцев 2016 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 5,9% - до $32,7 млрд. Об этом говорится в материалах Министерства экономического развития и торговли Украины.

Ключевыми статьями экспорта, согласно информации министерства, стали продукция агросектора - $13,57 млрд, металлургии - $7,6 млрд и машиностроения - $3,94 млрд. При этом рост экспорта продемонстрировал только агросектор - на 4,1%, экспорт металлургии и машиностроения сократился на 13,2% и 9,9% соответственно.

В региональном разрезе снижение темпов роста продемонстрировали ключевые индустриальные области страны, включая Днепропетровскую, Харьковскую, Одесскую области и Киев. Положительная динамика экспорта зафиксирована только во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Луганской областях.

Факторами, ухудшившими показатели экспорта, в Минэкономразвития считают: сохранение товарного и транзитного эмбарго со стороны России, социально-экономическую и политическую нестабильность, войну на востоке страны, значительную сырьевую ориентированность экономики, отсутствие возможностей для кредитования реального сектора, а также системные проблемы в экономике (сложности с возвращением НДС, банковские ограничения, коррупция в контролирующих органах, включая таможню).

Торговый представитель Украины Наталья Микольская на своей странице в Facebook отметила, что хотя экспорт и далее падает, темпы этого падения замедляются.

"Экспорт в ноябре 2016 года превысил показатель экспорта в 2015 году на $474 млн. Экспорт и далее имеет негативную тенденцию, но темпы падения замедляются. Растет экспорт продукции переработки, идет переориентация на новые рынки", - написала она.