Кризис в России приводит к власти женщин

С начала экономического кризиса в России число женщин, которые занимают руководящие должности, выросло с 30 до 40%. Таковы данные исследования компании PriceWaterhouseCoopers.

Related video

Как объясняет Би-би-си, необычная тенденция объясняется просто: из уволенных и уволившихся за последний год больше половины – мужчины.

"Если говорить о кризисе, то женщины более лояльны, они менее подвержены ротации на руководящих позициях, – говорит директор по маркетингу, коммуникациям и развитию бизнеса PriceWaterhouseCoopers Екатерина Шапочка. – Они более ответственные, у них меньше развито чувство риска. И логично, что в период кризиса многие руководящие позиции будут предлагаться женщинам".

В то же время, как показало исследование PriceWaterhouseCoopers, пока что самыми "женскими" должностями остаются позиции главного бухгалтера (76%), директора по управлению персоналом (62%) и директора по маркетингу (48%). Таким образом, женщины по-прежнему занимают руководящие должности с более низким уровнем ответственности, чем мужчины.