Акции Дерипаски могут перейти российскому государству

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов не исключает, что государство может войти в капитал промышленно-сырьевой группы «РусАл», подконтрольной Олегу Дерипаске. Более того, подобные действия могут коснуться не только «РусАла», но и других крупных компаний.

Related video

В то же время, по словам Шувалова, данные меры если и будут применять, то только в "исключительном случае", с предварительным публичным обсуждением.

Ранее помощник Президента РФ Аркадий Дворкович высказал мнение, что долги компании Олега Дерипаски перед госбанками могут быть обменяны на акции. Дворкович, также как и Шувалов, уточнил, что национализация не является целью антикризисной программы правительства, но это не значит, что государство не окажется собственником активов, заложенных в качестве обеспечения по кредитам.

В настоящее время задолженность "РусАла" оценивается в $14 млрд. Окончательное решение относительно долгов "РусАла" будет принято после того, как группа договорится со своими зарубежными кредиторами.

Напомним, согласно рейтингу миллиардеров от журнала Forbes в 2008 году Олег Дерипаска был самым богатым человеком России. Его состояние оценивается в $18 млрд. (9-е место в мире).