НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Фортуна-банк не справился с докапитализацией

Related video

Национальный банк Украины 26 января 2017 года принял решение об отнесении Фортуна-банк к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По результатам диагностического обследования АО "Фортуна-банк", проведенного в первой половине 2016 года, в июле 2016 утвержден необходимый объем докапитализации банка, который необходимо было обеспечить до 1 января 2017 года.

Фортуна-банк подал в Национальный банк план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка. В течение 2016 руководство и владелец существенного участия банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации. В частности, путем погашения кредитов заемщиков – связанных лиц, направления средств субординированного долга в основной капитал банка.

Однако меры, совершенные руководством Фортуна-банка и владельцем существенного участия этого банка, по его докапитализации были недостаточными для обеспечения положительного значения регулятивного капитала по состоянию на 1 января 2017 года.

Учитывая вышеизложенное, правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении АО "Фортуна-банк" к категории неплатежеспособных.

Национальный банк отмечает, что 91% (2167 человека) всех вкладчиков Фортуна-банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 96 млн. грн.

Напомним, в ходе очистки банковской системы за 2014-2017 годы НБУ принял решения о выведении с рынка в отношении 89 банков. В том числе 33 банка стали неплатежеспособными в 2014 году, еще 33 – в 2015, 21 – в 2016 и 2 – в 2017 году. Решения о ликвидации регулятор принял в отношении 81 из этих банков. Только 1 банк возобновил работу после продажи инвестору.

Фортуна-банк работал на рынке Украины с 2002 года и входил в группу небольших по размеру активов.