Вкладчики банков-банкротов теперь смогут выбирать банк для выплат гарантированной суммы

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Тестирование новой системы стартует на следующей неделе

Related video

Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договоры с банками-агентами для осуществления выплат вкладчикам неплатежеспособных банков через автоматизированную систему. Тестирование нововведения начнется на следующей неделе.

Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Система предполагает свободный выбор вкладчиком банка для получения выплат среди подключенных к системе.

Соответствующие договоры у Фонда гарантирования подписаны на данный момент со следующими финучреждениями: Правэкс-Банк, Альфа-Банк, Кредобанк, Укргазбанк, ПУМБ, ТАСкомбанк и "Пивденный".

Нормативно-правовые акты, позволяющие перейти к выплатам с помощью новой автоматизированной системы, вступили в силу 31 января 2017 года.

Ранее директор-распорядитель фонда Константин Ворушилин заявлял о планах фонда перейти к системе выплат гарантированного возмещения вкладчикам вне привязки к определенному банку-агенту, чтобы вкладчик мог определять учреждение для выплат самостоятельно.

Напомним, в ходе очистки банковской системы, начиная с 2014 года, Национальный банк Украины уже принял решения о выведении с рынка 90 банков. В том числе 33 банка стали неплатежеспособными в 2014 году, еще 33 – в 2015-м, 21 – в 2016-м и уже три – в 2017 году.