Гройсман переложил ответственность за конечную стоимость комуслуг на местные власти

Владимир Гройсман / Фото: УНИАН
Владимир Гройсман / Фото: УНИАН

Кабмин только устанавливает предельную рыночную цену на газ, а непосредственно тарифы на тепло и горячую воду определяют местные власти

Related video

Структуру коммунальных тарифов в Украине формируют местные органы власти, после чего подают свои решения в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, для проверки и утверждения.

В связи с этим, ответственность за уровень и конечную стоимость коммунальных услуг несут именно местные власти, а не правительство. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабинета министров.

"Тарифы на тепло, на горячую воду правительство Украины не устанавливает. Соответствующее представление формируют местные органы власти, и утверждает независимый регулятор, который не имеет отношения к системе правительства. Но представление формирует не независимая комиссия, а каждый городской совет каждого города в Украине, где производится тепло. Они делают свои расчеты, несут их комиссии и просят проверить. На структуру формирования расходов на тепло, воду, горячую воду в Украине влияют местные органы власти по утверждению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг", - подчеркнул Гройсман.

Он напомнил, что Кабмин со своей стороны установил единую предельную рыночную цену на газ, что положило конец спекуляциям, коррупции и откатам при продаже топлива.

"Раньше на этом зарабатывали деньги, а Нафтогаз был убыточной компанией", - сказал премьер, добавив, что по итогам 2016 года Нафтогаз получил прибыль.

Напомним, Кабинет министров Украины принял постановление о снижении с 1 мая 2017 года социальных нормативов на использование тепловой энергии, электричества и газа, которые устанавливаются для расчета размера субсидий для населения.