Что будет с гривной в этом году, – прогноз Кабмина

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Январский скачок курса был следствием сезонных факторов

Related video

Министерство экономического развития и торговли Украины не ожидает значительных колебаний курса гривны в текущем году и называет достаточными инструменты Национального банка Украины, которые могут быть использованы для сглаживания возможных курсовых всплесков. Об этом сказал первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Степан Кубив, передает УНИАН.

По его мнению, январский скачок курса стал следствием сезонных факторов.

"Это традиционное явление для начала года: падает деловая активность, сокращается экспорт агропродукции, которая является источником поступления иностранной валюты в Украину. Но Нацбанк сглаживал чрезмерные колебания курса гривны. И он имеет достаточный объем международных резервов, чтобы и в дальнейшем сглаживать волатильность курса нацвалюты", – сказал Кубив.

Напомним, правительственный прогноз на 2017 год базируется на том, что рост экономики составит не менее 3% при дефиците бюджета также 3%, инфляции 8,1% и среднегодовом курсе гривны 27,2 грн за доллар.

В январе Национальный банк продал банкам $235,8 млн, купил – $157,8 млн. Международные резервы Украины в январе сократились на 0,6% – до $15,445 млрд по состоянию на 1 февраля 2017 года.