СМИ пишут о готовящейся отставке Гонтаревой, но в НБУ это отрицают

Валерия Гонтарева / Фото: "День"
Валерия Гонтарева / Фото: "День"

Глава НБУ якобы может сделать соответствующее заявление уже 2 марта

Related video

На этой неделе глава Национально банка Украины Валерия Гонтарева может уйти в отставку. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на источник в окружении президента.

"Решение по ней принято. Ищут нового главу. Она не писала заявление, но заявила составу правления Нацбанка, что уходит с должности", - рассказал источник издания.

Информацию о возможной отставке Гонтаревой подтверждает и Экономическая правда со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

По информации издания, Гонтарева хочет уволиться по собственному желанию, однако пока президент Украины Петр Порошенко не готов ее отпускать, поскольку нет новой реальной кандидатуры на этот пост.

Активным поиском на Банковой якобы начали заниматься на прошлой неделе. Предварительно, Гонтарева должна объявить о своей отставке в четверг, 2 марта.

"Она точно уже не останется. Однако, если до этого времени не найдут реальной кандидатуры на пост главы НБУ, то решение может быть отложено", - говорит собеседник ЭП.

В то же время, пресс-служба НБУ не подтверждает информацию о готовящейся отставке Гонтаревой.

"Как вы знаете, НБУ традиционно за месяц сообщает о предстоящих изменениях в составе правления. Такого сообщения не было, а, значит, информация не соответствует действительности. Сейчас все члены правления работают по плану и имеют плотный график работы", - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка в Facebook.

Напомним, Валерия Гонтарева сменила Степана Кубива на должности председателя Национального банка Украины в июне 2014 года.