В НБУ не подтверждают подписание меморандума с МВФ

http://www.gettyimages.com
http://www.gettyimages.com

Ранее ряд иностранных СМИ со ссылкой на источники в Национальном банке Украины сообщили о том, что документ якобы согласован и подписан

Related video

Украина находится на финальной стадии переговоров с ключевым кредитором страны - Международным валютным фондом, но меморандум о сотрудничестве, который оговаривает дальнейший перечень реформ для получения очередного кредитного транша от Фонда, пока не подписан.

Об этом Фокусу сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.

"Пресс-служба НБУ факт подписания меморандума с МВФ не подтверждает", - заявили в ведомстве.

Опровергает факт подписания документ и источник УНИАН, близкий к переговорам с МВФ.

"Меморандум пока не подписан", - заявил источник.

Ранее ряд иностранных СМИ со ссылкой на источники в Национальном банке Украины сообщили о том, что документ якобы согласован и подписан.

В то же время глава НБУ Валерия Гонтарева в комментариях журналистам этого не подтверждала.

К слову, на сайте МВФ в расписании заседаний Совета директоров Фонда информация о планирующемся рассмотрении украинского вопроса также отсутствует.

При этом департамент внешних связей МВФ в комментарии "Голосу Америки" не исключал, что заседание Совета по Украине может состояться на следующей неделе - в период с 6 по 13 марта.

Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) объемом $17,5 млрд в сентябре 2016 года – после более чем годичного перерыва.

По этой программе наша страна получила три кредитных транша общим объемом $7,62 млрд.

К концу 2016 года Украина рассчитывала получить четвертый транш в размере $1 млрд и выполнила для этого ключевые условия, а именно - приняла бюджет на 2017 год и провела национализацию крупнейшего в стране банка - ПриватБанк.

Впрочем, заседание Совета директоров по украинскому вопросу и выделения денег все время откладывалось - сначала на январь, затем на начало февраля, теперь - на начало марта.

Для проведения заседания Украина и МВФ должны подписать письмо о намерениях, а затем меморандум, в котором указывались бы ключевые маяки выполнения программы реформ на ближайшие месяцы. Такими маяками, как ожидается, будут проведение земельной и пенсионной реформ.