Экс-министр экономики сказал, как используют ожидаемый транш МВФ

Роман Шпек / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Роман Шпек / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Деньги пойдут на рефинансирование долга Украины

Related video

Украина в 2017 году должна погасить кредиты Международного валютного фонда (МВФ) 2014 года на сумму $0,85 млрд, поэтому запланированный к получению этой весной $1 млрд нового кредита – это лишь рефинансирование долга, а не пополнение резервов. Об этом сказал председатель Совета независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек, передает Укринформ.

"Украина существенно отстает по выполнению собственных обязательств, зафиксированных в программе расширенного финансирования EFF. История этой программы – это история постоянных задержек, отсрочек заданий и кредитных траншей. Напомню, что согласно начальному графику Украина сейчас должна была бы получать уже девятый, а не четвертый транш по программе EFF. Соответственно, на данный момент должно было бы быть выполнено 75% программы по объемам финансирования, а не 50%, как будет "достигнуто" сегодня. Очевидно, что таких темпов изменений крайне недостаточно ни для обеспечения устойчивого и ускоренного экономического роста страны благодаря реформам, ни для возобновления золотовалютных резервов Украины. В этом году Украина должна погасить кредиты МВФ 2014 года на сумму 0,85 млрд долларов, поэтому запланированные к получению этой весной 1 млрд долларов нового кредита – это лишь рефинансирование долга, а не пополнение резервов", – отметил Шпек.

Он отметил, что два года тому назад были ожидания, что Украина станет до 2017 года реформированной страной и сможет благодаря этому активно привлекать иностранные инвестиции и восстанавливать экономику ускоренными темпами, однако этого до сих пор не произошло.

"В контексте выполнения реформ особое внимание акцентирую на важности усиления их законодательного обеспечения. В приложениях к новой версии меморандума вы увидите много законодательных структурных маяков, напротив которых стоит пометка "не выполнено, срок выполнения (в очередной раз) перенесен". Мы стремимся быть правовой страной и должны двигать реформы качественными законами. Важным актуальным элементом является пенсионная реформа, направленная на преодоление дефицита Пенсионного фонда. Посмотрите на 2016 год: финансирование Пенсионного фонда из государственного бюджета 143 млрд грн, при этом весь дефицит государственного бюджета Украины 70 млрд грн – вдвое меньший! То есть если мы преодолеем дефицит Пенсионного фонда, то не будем нуждаться вообще в новых долгах для финансирования бюджетного дефицита! Нет будущего для страны в той ситуации, когда сегодняшние работники не только финансируют пенсионеров своими взносами, но и потом будут финансировать эти уже выплаченные пенсии своими налогами для расплаты по долгам! При этом их перспектива на справедливую пенсию вообще остается неочевидной", – отметил Шпек.

Он подчеркнул, что государству нужны смелые реформы, иначе все разговоры о хорошем экономическом будущем остаются не слишком научной фантастикой.

Напомним, Украина и Международный валютный фонд достигли договоренностей на рабочем уровне относительно содержания Меморандума об экономической и финансовой политике. Это является важным шагом к завершению третьего пересмотра программы МВФ механизма расширенного финансирования (EFF) и выделения Украине следующего транша в размере $1 млрд. Достижение договоренностей с МВФ является результатом выполнения Украиной согласованной с МВФ программы реформ. Кроме того, новый меморандум будет содержать изложение политики и стратегии, которых планирует придерживаться Украина в течение следующего этапа программы EFF в 2017-2018 годах.