Официально: МВФ подумает о транше для Украины 20 марта

gettyimages.com
gettyimages.com

В этот день соберется совет директоров Фонда

Related video

Совет директоров основного кредитора Украины – Международного валютного фонда - соберется 20 марта для завершения третьего пересмотра выполнения Украиной программы EFF и принятия решения о выделении следующего транша.

Об этом в четверг сообщил на брифинге в Вашингтоне директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс, передает Укринформ.

"Заседание Совета директоров (МВФ – ред.) назначено на 20 марта", - заявил представитель Фонда.

Он напомнил, что в минувшие выходные руководство Украины и МВФ достигли согласия относительно третьего пересмотра программы.

"Если посмотреть на историю поддержки Фондом Украины, я думаю, это самый большой прогресс, достигнутый за все времена в рамках программ для Украины", - отметил Райс.

Представитель Фонда напомнил, что на этой неделе министр финансов Украины Александр Данилюк, находясь с визитом в Вашингтоне, провел переговоры в МВФ.

"Он встретился с Дэвидом Липтоном, первым заместителем директора-распорядителя МВФ, а также представителями Фонда для обсуждения следующих шагов", - рассказал представитель Фонда.

Райс подчеркнул, что главная цель программы расширенного кредитования – "помочь правительству и народу Украины выстоять перед нынешними вызовами и вернуть Украину на путь устойчивого и всеохватывающего экономического роста, создания рабочих мест".

Напомним, Украина и Международный валютный фонд достигли договоренностей на рабочем уровне относительно содержания Меморандума об экономической и финансовой политике. Это является важным шагом к завершению третьего пересмотра программы МВФ механизма расширенного финансирования (EFF) и выделения Украине следующего транша в размере $1 млрд. Достижение договоренностей с МВФ является результатом выполнения Украиной согласованной с МВФ программы реформ. Кроме того, новый меморандум будет содержать изложение политики и стратегии, которых планирует придерживаться Украина в течение следующего этапа программы EFF в 2017-2018 годах.