Гарантии по вкладам в госбанках могут быть отменены, - Данилюк

Александр Данилюк / Фото: tass.ru
Александр Данилюк / Фото: tass.ru

Речь идет о долгосрочной перспективе

Related video

Министерство финансов допускает, что в долгосрочной перспективе в Украине может быть упразднена норма об обязательном гарантировании государством вкладов в государственных банках, поскольку деятельность государственных банков и так ведется под пристальным контролем государства.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в эфире телеканала ICTV.

Вместе с тем, подчеркнул министр, такое решение пока не ко времени и будет обсуждаться в долгосрочной перспективе.

"Введение гарантий для меня как для финансиста - это верх популизма. По сути, такие гарантии - это гарантии на гарантии. Вся деятельность госбанка гарантируется государством", - аргументировал министр.

"Почему нужно снять гарантии? Потому что, у нас нет стремления держать весь банковский сектор в государственных руках. Наша задача - развить конкуренцию на рынке банковских услуг. Чтобы вы, вкладчики, получали доходы по депозитам, а бизнес получал кредиты под небольшие проценты. Поэтому через какое-то время это (гарантии – ред.) будет снято, но сейчас это не ко времени", - резюмировал Александр Данилюк.

Напомним, в государственной собственности в Украине находятся 4 банка - Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк и ПриватБанк.

Активы этих четырех банков составляют примерно половину банковского сектора страны, и на них распространяется норма об обязательном гарантировании вкладов государством.

НБУ совместно с Минфином разрабатывают обновленную стратегию работы и развития государственных банков, с возможностью четкого профилирования их деятельности и дальнейшей частичной или полной продажи.