В России продлили арест Липецкой фабрики Roshen

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

До 13 июня

Related video

Басманный суд Москвы продлил до 13 июня арест Липецкой кондитерской фабрики, входящей в принадлежащую президенту Украины Петру Порошенко корпорацию Roshen. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнона Царева.

"Суд продлил арест объектов недвижимости Roshen до 13 июня", - рассказала она.

Напомним, что в 2012-2013 годах представители липецкого "Рошена" и компании "Металлимпресс" направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области документы о выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в 180 млн. При этом, как уверяет следствие, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ "Металлимпресс", была завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. На основании предоставленных документов на расчетный счет "Рошена" поступило более 180 млн рублей в качестве возмещения НДС. Это и послужило поводом для возбуждения уголовного дела.

Липецкая кондитерская фабрика была основана в 1966 году. Является единственным российским активом корпорации Roshen президента Украины Петра Порошено с 2001 года. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка предприятия в 2015 году составила 1,53 млрд рублей, чистый убыток – 62,6 млн рублей.