Украина продолжит отстаивать свою позицию в деле о выплате $3 млрд РФ, – Минфин

Александр Данилюк / Фото: tass.ru
Александр Данилюк / Фото: tass.ru

Суд удовлетворил просьбу Украины о подаче апелляции

Related video

Украина продолжит отстаивать свою позицию в деле о выплате $3 млрд Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины по итогам решения Высокого суда Лондона.

В Минфине отметили, что суд удовлетворил просьбу Украины о подаче апелляции и предоставил общее разрешение на апелляционное обжалование по всем вопросам, а также приостановил исполнения решения о выплате государственного долга.

"Важно, что английский суд признал противоправные и вопиющие акты, совершенные государством-агрессором против Украины и ее народа. Это рассмотрение был первым этапом. На следующих этапах процесса Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию", – говорится в сообщении.

В ближайшие несколько дней украинская сторона ознакомится с полным текстом решения и детально проанализирует его последствия. В Минфине отметили, что суд признал позицию Украины сильной и обоснованной, однако вынес решение не в ее пользу, потому что компетенция английских судов в сфере высокой международной политики запрещает принимать во внимание противоправные действия России.

Ранее сегодня, 29 марта, министерство финансов РФ распространило информацию о том, что Высокий суд Лондона по результатам рассмотрения ходатайства РФ о рассмотрении иска к Украине в ускоренном порядке принял решение о том, что Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд и начисленные проценты.

Министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что решение суда является только "первым этапом".

"Украина получила разрешение судьи на апелляцию. По просьбе украинских юристов суд также согласился заморозить сегодняшнее решение до следующего заседания суда, которое произойдет не ранее конца апреля. На следующих этапах процесса Украина продолжит отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы", – сказал Данилюк.

Министр финансов Украины также подчеркнул, что решение Высокого суда Лондона не учитывает экономической и военной агрессии со стороны России в отношении страны.

"Только что получили решение английского суда относительно так называемого "российского долга", которое не признает позиции и аргументы Украины по этому делу. Мы с уважением относимся к этому решению, но обоснованно считаем: такое решение не учитывает объективные факты экономической и военной агрессии против Украины и ее народа, которые Россия непрерывно совершает с 2014 года", – сказал Данилюк.

Напомним, в декабре 2013 года президент России Владимир Путин и бывший в то время президентом Украины Виктор Янукович договорились о выделении кредита в сумме $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг.

Облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией.

В октябре 2015 года после переговоров держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую сумму $14,36 млрд и €600 млн согласились на их реструктуризацию.

Украина не получила согласия от России по реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд со сроком погашения 20 декабря 2015 года.

В декабре 2015 года Кабинет министров Украины ввел мораторий на выплату $3 млрд по еврооблигациям.

В феврале 2016 года Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга.

В мае Украина подала документы по своей защите в рамках этого судебного процесса.