ЕБРР оценил проблемные кредиты в Украине

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Задолженность компаний, которые попадут под действие закона о финансовой реструктуризации, составляет примерно 200 млрд грн

Related video

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) оценивает уровень проблемной задолженности в банковской системе Украины в 30%. Об этом сообщил директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, передает УНИАН.

"В Украине уровень проблемных кредитов составляет около 30%. Это очень высокий уровень, и мы работаем с НБУ, Независимой ассоциацией банков Украины (НАБУ) над мерами по проведению финансовой реструктуризации", – сказал он.

Малиж отметил, что закон о финансовой реструктуризации, который был принят в Украине в июне 2016 года и в разработке которого участвовали ЕБРР и Всемирный банк, дает кредиторам и заемщикам возможность реструктурировать их кредитные соглашения с помощью добровольной внесудебной процедуры.

"Это по-настоящему революционная процедура, которая будет способствовать решению вопросов проблемных кредитов, процент которых в Украине один из самых высоких в Европе", – сказал он.

Эксперты оценивают общую сумму задолженности компаний, которые попадут под действие предложенного в законе механизма, примерно в 200 миллиардов гривен.

Напомним, в июне 2016 года Верховная Рада Украины приняла Закон "О финансовой реструктуризации", который был разработан Министерством финансов совместно с Национальным банком Украины, Независимой ассоциацией банков Украины, Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком.

Этот документ был разработан для преодоления последствий кризиса в Украине и призван способствовать экономическому росту в стране благодаря механизмам добровольного внесудебного урегулирования проблемных долгов работающих предприятий перед банками.