Банк Англии рассматривает возможность выпуска купюр с пальмовым маслом

Эскиз новой 20-фунтовой купюры / Фото: Getty images
Эскиз новой 20-фунтовой купюры / Фото: Getty images

"Инновация" стала следствием скандала с использованием в производстве денег животных жиров

Related video

Банк Англии после волны критики, связанной с использованием животных жиров в новой пластиковой пятифунтовой купюре, рассматривает возможность изготовления пластиковой 20-фунтовой банкноты с использованием пальмового масла. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Новая купюра достоинством в 20 фунтов будет введена в обращение в 2020 году, однако тендер на ее производство пока приостановлен. Это связано с тем, что после скандала с животными жирами в пятифунтовой купюре Банку Англии предстоит усилить контроль за тем, из чего делаются британские деньги.

Скандал с животными жирами разразился в начале года, когда выяснилось, что Банк Англии использовал их в пятифунтовых купюрах и не довел этот факт до сведения публики.

Значительную долю населения Британии составляют индуисты и сикхи, которым есть мясо животных, а в некоторых случаях и прикасаться к нему – запрещает религия. Возмутились и нерелигиозные вегетарианцы.

Петицию с требованием запретить пятифунтовые банкноты подписало более 100 тысяч человек, однако Банк Англии этого не сделал, хотя и заявил, что со всей серьезностью отнесся к этому вопросу. Купюры остались в обращении.

Пальмовое масло может помочь банку избежать нового скандала, однако, решив использовать его, он рискует навлечь на себя гнев защитников окружающей среды: в период с 1998 до 2008 года для производства пальмового масла использовалось 8% вырубаемых дождевых лесов.

Впрочем, как отмечают эксперты, существуют и экологичные источники пальмового масла. В своем заявлении Банк Англии обещает пользоваться только маслом из таких источников, если решение об использовании пальмового масла в купюрах вообще будет принято.