В повестке дня заседаний совета директоров МВФ появился украинский вопрос

Фото: gettyimages.com
Фото: gettyimages.com

Судьба транша для Украины решится 3 апреля

Related video

Вопрос дальнейшего финансирования Украины появился в повестке дня заседаний совета директоров Международного валютного фонда на следующую неделю. Соответствующая информация размещена на сайте МВФ.

Руководящий орган Фонда 3 апреля рассмотрит вопрос оценки реформ, проводимых Украиной в рамках программы сотрудничества с МВФ.

Fullscreen

Скриншот

Напомним, Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) в объеме $17,5 млрд в сентябре 2016 года – после более чем годового перерыва. По этой программе наша страна получила три кредитных транша общим объемом $7,62 млрд. До конца 2016 года Украина рассчитывала получить четвертый транш в размере $1 млрд и выполнила для этого ключевые условия, а именно – приняла госбюджет на 2017 год и провела национализацию крупнейшего в стране банка – Приватбанк. Вместе с тем заседание Совета директоров по украинскому вопросу и выделение денег все время откладывалось.

9 марта директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс сообщил, что совет директоров МВФ соберется 20 марта для завершения третьего пересмотра выполнения Украиной программы EFF и принятия решения о выделении следующего транша. 19 марта вопрос выделения Украине транша по программе расширенного финансирования на $1 млрд исчез из повестки дня совета директоров МВФ 20 марта.

В МВФ такое решение объяснили необходимостью уточнить влияние последних событий в стране, в частности, введение транспортной блокады ОРДЛО на экономику страны.

27 марта техническая миссия МВФ по вопросам налоговой политики завершила работу в рамках двухнедельного визита в Украину. В тот же день МВФ одобрил обновленные макропрогнозы Национального банка Украины