В МВФ рассказали, что нужно Украине: приватизация, запуск рынка земли и пенсионная реформа

Фото: gettyimages.com
Фото: gettyimages.com

В Фонде считают, что эти меры будут способствовать улучшению бизнес-среды и привлечению инвестиций

Related video

Международный валютный фонд выступает за проведение эффективной приватизации и масштабной пенсионной реформы, а также за запуск рынка земель сельскохозяйственного значения.

Об этом говорится в сообщении Фонда, разосланном по итогам завершения третьего пересмотра программы сотрудничества с Украиной, передает Экономическая правда.

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Девид Липтон сообщил, что украинская экономика демонстрирует признаки восстановления.

"Рост экономики возвращается, инфляция снижается, а международные резервы удвоились. Этот прогресс во многом обеспечен решительными действиями властей, включая разумную макроэкономическую политику", - отметил он.

В то же время для достижения более быстрого и устойчивого роста, необходимого для повышения доходов нужно ускорить структурные реформы для улучшения бизнес-среды и привлечения инвестиций.

"Необходимо начать с приватизации и создания рынка сельскохозяйственных земель", - сообщил представитель МВФ.

Он также отметил, что, несмотря на крупные бюджетные корректировки, государственный долг остается высоким.

"Украина не может позволить себе медлить с всеобъемлющей пенсионной реформой, в том числе путем повышения эффективного пенсионного возраста. Необходимы также постоянные усилия для улучшения управления доходами и продвижение реформы государственного управления", - считают в МВФ.

Напомним, 3 апреля Международный валютный фонд одобрил выделение Украине четвертого транша кредита в размере 1 миллиард долларов в рамках четырехлетней программы EFF общим объемом около 17,11 млрд долларов.