Самые дорогие города: Киев скатился на 59 позиций

Кризис перетасовал список самых дорогих городов мира, ежегодно составляемый изданием The Economist.

Related video

Из-за падения курса национальной валюты прошлогодний лидер Осло сместился на пятую позицию, пропустив вперед Париж (3-е место) и Копенгаген (4-е), а лидерство, благодаря сильной иене, захватили японские города – Токио и Осака.

Самым дорогим регионом в мире остается Западная Европа, где стоимость жизни сравнима с Нью-Йорком. В первой десятке самых дорогих городов – семь западноевропейских (кроме уже упомянутых столицы Франции, Норвегии и Дании, сюда вошли Цюрих, Франкфурт, Хельсинки и Женева).

Из-за ослабления фунта Лондон впервые с 2002 года оказался дешевле Нью-Йорка и сместился с прошлогодней 8-й на 27-ю позицию. Но Киев, похоже, превзошел всех, скатившись сразу на 59 позиций. Из-за девальвации гривни и опасений возможного дефолта страны украинская столица занимает в новом рейтинге 124-ю позицию.

Что касается самых дешевых мест на планете, то составители рейтинга рекомендуют Азию. Среди десяти самых дешевых городов мира пять находятся именно в этой части света – Манила, Катманду, Нью Дели, Мумбаи и самый дешевый в мире город Карачи в Пакистане, где стоимость жизни втрое ниже, чем в Нью-Йорке.

The Economist сравнивал стоимость жизни в 132 городах.