Приватбанк в ночь перед национализацией вывел свыше 16 млрд грн, - глава НБУ

Валерия Гонтарева / Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine
Валерия Гонтарева / Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Пост-аудит выявил: не 97%, а 100% корпоративного кредитного портфеля банка было выдано связанным лицам

Related video

Пост-аудит Приватбанка после его национализации выявил дополнительные проблемы в банке, что потребует дополнительной докапитализации банка со стороны государства. Об этом сообщила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, передает Интерфакс-Украина.

"В последнюю ночь провели мошеннические операции на суму более 16 млрд грн", – заявила Гонтарева.

Глава Нацбанка добавила, что пост-аудит выявил: не 97%, а 100% корпоративного кредитного портфеля было выдано связанным лицам.

"Необходимость в капитализации еще больше, и государству придется выложить еще больше денег за управление банком (в прошлом) этой командой олигархов и менеджеров", – отметила Гонтарева.

Она напомнила, что первоначальная оценка нехватки капитала у Приватбанка - 146 млрд грн, или около $6 млрд, что составляет около 50% монетарной базы и 33% вкладов населения.

Как отметила Гонтарева, бывшие собственники, в частности Игорь Коломойский, дали персональные гарантии по исполнению программы капитализации, которая так и не была выполнена.

Напомним, Кабинет министров на своем заседании 18 декабря 2016 года принял решение о национализации Приватбанка. 21 декабря он перешел в полную собственность государства, Министерство финансов получило право собственности на 100% акций финучреждения.