Верховная Рада повысила акциз на сигареты с 1 мая

Верховная Рада приняла изменения в Закон «О ставках акцизного сбора на табачные изделия».

Related video

Для обеспечения сверхплановых поступлений в Государственный бюджет Законом установлены повышенные ставки акцизного сбора на табачные изделия, которые исчисляются в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции).

На сигары, включая сигары с отрезанными концами, и сигариллы (тонкие сигары) с содержанием табака ставка акциза установлена в размере 60 грн. за 100 шт.;
На сигареты без фильтра, папиросы – 35 грн. за 1000 штук;
На сигареты с фильтром - 60 грн. за 1000 штук;
На табак и заменители табака, другие, промышленного производства; табак "гомогенизированный" или "восстановленный"; табачные экстракты и эссенции - в размере 25 грн. за 1 кг;
На табак для курения с содержанием заменителей или без такового – 35 грн. за 1 кг;
На жевательный и нюхательный табак – 10 грн. за 1 кг.

Также установлены ставки акцизного сбора в процентах от максимальной розничной цены реализованного товара (продукции) на указанные виды продукции в размере 20%.

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, ежегодно специфические ставки акцизного сбора и минимальное налоговое обязательство по уплате акцизного сбора на табачные изделия подлежат индексации на индекс потребительских цен за прошедшие 12 календарных месяцев (с июня по июнь).

Закон вступает в силу с 1 мая 2009 года.