Нацбанк упростил банковские переводы валюты за границу

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Упрощение касается процедуры взаимодействия банков и регулятора

Related video

Национальный банк Украины упростил для банков анализ операций клиентов – юридических и физических лиц – при покупке ими и перечислении за рубеж валюты.

Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на постановление №98, вступающее в силу с 5 октября.

Cогласно документу, Национальный банк отменяет требование к банкам, действовавшее с сентября 2014 года, предоставлять ему скан-копии документов, на основании которых банки осуществляли анализ финансовых операций своих клиентов.

В частности, речь идет о скан-копиях следующих документов:

• выписок клиентов и скан-копий документов, являющихся основанием для осуществления операций, кроме решения эмитента о выплате дивидендов иностранному инвестору (используется для анализа спроса);

• выводов по каждому договору, анкет клиентов и других документов относительно принятых банком мер при осуществлении анализа и проверки информации о финансовых операциях и их участниках.

В НБУ отмечают, что отмена требования предоставлять скан-копии документов освободит значительные материальные и технические ресурсы банковских учреждений и будет способствовать эффективному, риск-ориентированному подходу банков к осуществлению анализа финансовых операций клиентов.

Поскольку Национальный банк уполномочил банковские учреждения самостоятельно выявлять рисковые финансовые операции клиентов и предоставил банкам для этого соответствующие инструменты, они должны без вмешательства НБУ предотвращать рисковую деятельность и эффективно управлять рисками.

Напомним, Национальный банк обнародовал для общественного обсуждения предложения о законодательных изменениях, необходимых для внедрения либеральной модели валютного регулирования в стране, которые после обсуждения будут переданы на рассмотрение Национального совета реформ.

По информации регулятора, ряд шагов по либерализации валютного регулирования возможен сразу после вступления в силу нового Закона "О валюте", однако полная либерализация возможна только после внедрения в Украине эффективного налогового законодательства.

В настоящее время на рынке продолжает действовать ряд ограничений НБУ для граждан и бизнеса, включая обязательную продажу 50% валютной выручки, предварительное депонирование гривны для покупки валюты по заявкам клиентов и однодневный лимит покупки наличной валюты физлицами в эквиваленте 150 тысяч гривен в день.