Украина рассчиталась с Газпромом за март

НАК «Нафтогаз Украины» рассчиталась с российским концерном «Газпром» за поставленный в марте газ. Об этом заявил пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский.

Related video

По его словам, необходимая сумма переведена на счета "Газпрома"; комментарии российской стороны пока не поступали.

Как известно, в первом квартале 2009 года стоимость российского газа для Украины составляла 360 долларов за тысячу кубометров. Во втором квартале цена снизится до 280 долларов.

По условиям контракта, "Нафтогаз" обязан рассчитываться с "Газпромом" не позднее 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки газа. В случае нарушения этого условия Украина будет в дальнейшем получать газ только после предоплаты.

Как сообщает Lenta.ru, Землянский также сообщил, что с января по апрель 2009 года Украина потребила 2,5 миллиарда кубометров импортного природного газа. Всего в 2009 году Украина должна закупить 40 миллиардов кубометров газа, однако в начале февраля "Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с просьбой снизить эту сумму до 33 миллиардов.

Ранее сообщалось, что "Газпром", выразивший готовность пойти на уменьшение объема поставок, позже ужесточил позицию в переговорах по этому вопросу, после того как Украина заключила с Евросоюзом соглашение о модернизации газотранспортной системы без участия России.

Позднее Землянский заявил, что соглашение с ЕС не испортило отношений "Нафтогаза" с "Газпромом".