Производители алкоголя пригрозили Тимошенко массовыми акциями протеста

Крупнейшие украинские производители алкоголя направили Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко открытое письмо с призывом остановить «грядущее» уничтожение отрасли вследствие радикального повышения акциза на этиловый спирт.

Related video

Обращение сегодня подписали генеральный директор компании "Союз-Виктан (Украина)" Виктор Злотницкий, генеральный директор ООО "Национальные алкогольные традиции", ГК "Баядера" Роман Вашколуп, почетный президент ГК "Олимп" Павел Климец, директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью компании "Nemiroff Холдинг" Наталия Коновалова, руководитель отраслевой ассоциации "Укрводка" Иван Жолнер.

По словам Злотницкого, одномоментное повышение акцизных ставок на этиловый спирт на 58% – до 34 грн./л для отрасли станет очень болезненным, в связи с чем производители будут вынуждены свернуть производство.

"С введением настолько радикально повышенного акцизного сбора и, соответственно, сокращением легального производства отрасль в течение короткого периода вернется к показателям 2003 года", – заявил он и добавил, что сокращение производства произойдет не столько из-за нежелания производителей платить высокий налог, сколько в связи с ощутимым снижением платежеспособности украинских потребителей.

В свою очередь Коновалова отметила, что, по подсчетам представителей ассоциации "Укрводка", социальные последствия прогнозируемого сокращения производства будут ощутимы для всего государства, тем более в условиях кризиса. К примеру, вследствие резкого повышения акциза на спирт без работы останутся порядка 50 тыс. человек только в ликероводочной отрасли, а без средств к существованию – порядка 150 тыс. человек, представляющих сопутствующие отрасли. В целом будет сокращено до 80% легального производства алкогольной продукции, а недополучение налогового взноса превысит 50%.

Как сообщает УНИАН, в дальнейшем члены ассоциации намерены организовывать массовые акции протеста трудовых коллективов предприятий, которые окажутся под угрозой закрытия.

Напомним, 31 марта Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора", которым повышаются ставки акцизного сбора на водочные напитки, ряд вин, спирт. Кроме того, законом предусмотрено повышение с 1 ноября 2009 года ставок на тяжелые дистилляты на 50% (с 20, 30, 35, 45 евро до 30, 45, 50, 65 евро за 1000 кг), введение ежегодной индексации ставок акцизного сбора на этиловый спирт и алкогольные напитки в зависимости от индекса потребительских цен.