НБУ хочет запретить банкам проводить лотереи

Фото: Здание НБУ / Фото: КП в Украине
Фото: Здание НБУ / Фото: КП в Украине

Регулятор считает, что это не свойственно для банковских учреждений

Related video

Национальный банк Украины (НБУ) разрабатывает изменения в действующее законодательство Украины с целью запрета банкам проводить операции по выпуску, распространению и проведению лотерей.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе НБУ.

Действующий закон о банках и банковской деятельности дает право банкам осуществлять лотерейную деятельность.

"Национальный банк Украины считает, что такой вид деятельности не свойственен для банковских учреждений, основным фокусом деятельности которых является предоставление собственно банковских, а также других финансовых услуг", - пояснили в НБУ.

В данный момент НБУ разрабатывает изменения, которые законодательно запретят банкам проводить лотереи (путем исключения из перечня разрешенных видов деятельности деятельности по выпуску, распространению и проведению лотерей).

Регулятор подчеркнул, что аналогичную позицию разделяют эксперты Всемирного банка (ВБ).

Кроме того, НБУ выступил против монополии на рынке лотерей.

"Национальный банк выступает за необходимость обеспечения конкуренции на рынке лотерей и, в связи с этим, не поддерживает предоставление одним субъектам каких-либо преимуществ в получении лицензий по выпуску и проведению лотерей по сравнению с другими субъектами", - резюмировали в НБУ.

Отметим, сегодня на рынке есть три действующих оператора лотерей: "Патриот", МСЛ (Молодьспортлото) и УНЛ (Украинская Национальная лотерея).

Напомним, Минфин разработал проект новых лицензионных условий для операторов рынка лотерей.